Главная » 2015 » Апрель » 14 » Осенние поделки 2015
13:54
Осенние поделки 2015
Изготовление лизуна в домашних условиях несколько отличается от оригинального. К примеру, гуаровую камедь приобрести в магазине не так просто, как другие компоненты. Поэтому мы возьмем намного более доступные вещества. Это будет:
1. Клей ПВА. Белый, желательно свежий клей можно купить в любом канцелярском магазине, в разделе школьных товаров. Нам его понадобиться примерно пол-стакана, около 100 гр. (Свежий – один-два месяца с даты изготовления)
2. Вода – обычная вода из-под крана. При желании можно взять кипяченую, комнатной температуры. Понадобится немного больше стакана.
3. Тетраборат натрия, боракс или бура. Может быть приобретена в аптеке, в форме 4%-ного раствора.
4. Пищевой краситель или несколько капель зеленки. Оригинальный лизун– зеленый, и зеленка отлично подходит на роль подкрашивающего вещества. При желании можно взять немного свекольного сока или другого натурального красителя. Однако стоит помнить – след от красителя может оставаться на любой используемой поверхности и руках. Поэкспериментировать можно также с блестками различного типа.
5. Мерный стакан, посуда и палочка для смешивания. В качестве палочки можно взять карандаш, ложку или любой другой подходящий предмет.
Переходим к самому процессу.
- Растворяем столовую ложку боракса в стакане воды (либо используем готовый водный раствор буры, можно с глицерином).
- Четверть стакана воды и четверть стакана клея превращаем в однородную смесь в другой посуде. При желании туда же добавляем краситель. Впрочем, можно обойтись и без него.
- Перемешивая клеевую смесь, постепенно добавляем туда раствор буры, примерно пол-стакана. Мешаем до получения желеобразной однородной массы.
- Проверяем результат: загустевшая субстанция, собственно, и является игрушкой лизуном. Ее можно выложить на стол, помять, потерзать и проверить все ее оригинальные свойства.
Поэкспериментировав с растворами, можно получить лизуна различной упругости – более «резинового» или желеобразного. В любом случае стоит помнить, что лизун – создание нежное и требует определенного ухода. Ему регулярно следует уделять внимание, делать с ним зарядку, мять и скручивать для тренировки «мышц».
Кормить лизуна солью или натертой на терке ластиком (бывает и такое) не рекомендуется. От этого он может испортиться, стать жидким или, как минимум, неоднородным, разделиться в своем составе.
Хранить забавное животное – игрушку стоит строго в закрытой посуде. Это может быть пластиковая или стеклянная банка, коробочка или даже прочный полиэтиленовый пакет. Лизуны любят прохладу и быстро сохнут на жаре. Если же игрушка начала терять свои свойства – к примеру, становиться хрупкой, можно добавить туда немного воды. Когда это не помогает, лучше приготовить ингредиенты и сделать лизуна вновь – к примеру, другого цвета, более прочной или нежной консистенции

Категория: Поделки на тему: "Осень" | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar